segunda-feira, 21 de maio de 2018

Resenha: Minha Versão de Você - Christina Lauren

Título: Minha versão de você
Título Original: Autoboyography
Autora: Christina Lauren
Editora: Hoo
Páginas: 352
Ano: 2017
Skoob: Minha versão de você
Compre: Saraiva
Avaliação: ★★★★


Sinopse: Há três anos a família de Tanner Scott se mudou da Califórnia para Utah, fazendo com que sua bissexualidade voltasse para o armário. Agora, com apenas mais um semestre até o fim das aulas no colegial e seu tão sonhado futuro em uma universidade longe da família, ele só deseja que o tempo passe mais depressa. Quando Autumn, sua melhor amiga, se inscreve na aula de escrita e o desafia a participar, Tanner não consegue recusar o convite, afinal de contas, quatro meses é tempo mais do que suficiente para escrever um livro, certo? O garoto está mais certo do que imagina, pois leva apenas um segundo para que ele note Sebastian Brother, o prodígio mórmon que, nas aulas de escrita do ano anterior, escreveu e publicou o próprio livro, e agora orienta a turma. Se quatro meses é muito tempo, um mês pode não ser. E é exatamente esse tempo que leva para Tanner se apaixonar por Sebastian. Mais uma vez assinando como Christina Lauren, Christina Hobbs e Lauren Billings abordam religião, identidade e sexualidade, entrelaçando perfeitamente as aulas de escrita de Tanner, sua paixão por Sebastian e os problemas surgidos quando os sentimentos de Sebastian entram em conflito com o que a igreja espera dele. Uma emocionante história de esperança e amor. 

sábado, 19 de maio de 2018

Maratona Literária de Outono 2018 + TBR


Oi gente! Hoje eu vou falar um pouco da Maratona Literária de Outono, criado pelo Geek Freak, e que começou nas primeiras horas desse sábado chuvoso (pelo menos aqui em São Paulo). Já faz alguns anos que eu participo da Maratona Literária, tanto de verão quanto a de inverno, e esse ano, por causa da copa e da Bienal de São Paulo que vai acontecer no comecinho de agosto, a de inverno se transformou em outono. Ela vai acontecer de hoje, 19 de maio, até dia 2 de junho, e não tem número pré-definido de livros, você que escolhe (maiores informações nesse vídeo). Esse ano os desafios não são fixos, e sim uma roleta! E das 16 possibilidades eu peguei na sorte 10 desafios e escolhi 10 livros para completa-los, e é sobre essa TBR que eu vou falar mais agora.

segunda-feira, 23 de abril de 2018

Dia Internacional do Livro: As melhores leituras de 2018 (até agora)!


Hoje, dia 23 de abril, é dia internacional do livro, e pra comemorar, vou falar um pouquinho das minhas sete leituras favoritas até o momento esse ano. A lista vai estar na ordem em que eu li elas, e eu vou falar um pouquinho do que eu achei de cada uma delas, de forma bem resumida, já que algumas delas já foram ou estão sendo resenhas. 😁

quarta-feira, 18 de abril de 2018

Considerações: A Noviça Rebelde


Inspirado em uma história real, que virou livro escrito pela própria Maria von Trapp, o musical A Noviça Rebelde chegou na Broadway em 1959, com grande sucesso da crítica, ganhando 6 Tonys, entre eles o de Melhor Musical, e sua história e músicas ficaram mundialmente famosas quando foi adaptado para o cinema em 1965 com a brilhante Julie Andrews como protagonista, chegando a ganhou 5 Oscars, entre eles o de Melhor Filme.

Um revival brasileiro, já que o musical esteve em cartaz em 2008 por aqui, está acontecendo no Teatro Renault até 27 de maio, tendo no elenco Malu Rodrigues como Maria, Gabriel Braga Nunes como Capitão von Trapp, Larissa Manoela como Liesl e Marcelo Serrado como Tio Max.

Sinopse: O musical conta a história verídica da família de cantores Von Trapp, mostrando desde os dias da então noviça Maria, num convento em Salzburgo, Áustriaque não consegue seguir as rígidas normas de conduta das religiosas, é enviada para trabalhar como governanta dos 7 filhos do Capitão Georg von Trapp, um viúvo, até o momento em que a família foge do país quando este é ocupado pelos nazistas, que estão prestes a prepararem o Anschluss. 

segunda-feira, 9 de abril de 2018

Encontro de Livreiros e Blogueiros da Arqueiro, Sextante e Estação Brasil


Nessa terça, 03, aconteceu o Encontro de Livreiros e Blogueiros da Arqueiro, Sextante e Estação Brasil aqui em São Paulo, e assim como na Sessão Intrínseca, ficamos sabendo das novidades para contar para vocês e ganhamos alguns brindes.

domingo, 1 de abril de 2018

Resenha: O Homem de Giz - C. J. Tudor

Título: O Homem de Giz
Título Original: The Chalk Man
Autora: C. J. Tudor
Editora: Intrínseca
Páginas: 272
Ano: 2018
Skoob: O Homem de Giz
Compre: Saraiva
Avaliação: ★★★★✰

Sinopse: Assassinato e sinais misteriosos em uma trama para fãs de Stranger Things e Stephen King
Em 1986, Eddie e os amigos passam a maior parte dos dias andando de bicicleta pela pacata vizinhança em busca de aventuras. Os desenhos a giz são seu código secreto: homenzinhos rabiscados no asfalto; mensagens que só eles entendem. Mas um desenho misterioso leva o grupo de crianças até um corpo desmembrado e espalhado em um bosque. Depois disso, nada mais é como antes. 
Em 2016, Eddie se esforça para superar o passado, até que um dia ele e os amigos de infância recebem um mesmo aviso: o desenho de um homem de giz enforcado. Quando um dos amigos aparece morto, Eddie tem certeza de que precisa descobrir o que de fato aconteceu trinta anos atrás.
Alternando habilidosamente entre presente e passado, O Homem de Giz traz o melhor do suspense: personagens maravilhosamente construídos, mistérios de prender o fôlego e reviravoltas que vão impressionar até os leitores mais escaldados.

sábado, 24 de março de 2018

Sessão Intrínseca


Nessa última quinta-feira, 22, aconteceu a Sessão Intrínseca aqui em São Paulo, onde blogueiros e livreiros ficaram sabendo quais são os lançamentos da editora ainda nesse semestre, e ainda ganhamos uns brindes lindos! Agora vou contar pra vocês um pouco das novidades que vem por aí.